INICIO CINE DOCUMENTAL ABOUT
ANIMACIÓN
OTROS TRABAJOS
NOTICIAS EQUIPO
CONTACTO
MINERITA
OSCAR SHORTLISTED

SINOPSIS: El Cerro Rico de Potosí (Bolivia) es un territorio sin ley, de violencia brutal. Aquí los mineros se juegan la vida en galerías destartaladas para extraer plata y cinc. Los que salen con vida, se creen con derecho a todo. Entonces, comienza la caza de mujeres. Minerita es la historia de tres mujeres, Lucía (40), Ivone (16) y Abigail (17) que trabajan en las minas y luchan por sobrevivir en un infierno no apto para la vida. Su única arma, coraje… y dinamita.

INFORMACIÓN:

 

Título: MINERITA

Año: 2013

Documental

Color

Duración: 27'

Formato: 16:9

Sonido: 5.1

FICHA TÉCNICA:

 

Director: RAÚL DE LA FUENTE

Guión: RAÚL DE LA FUENTE

Producción: AMAIA REMIREZ

Dirección de fotografía: RAÚL DE LA FUENTE

Edición: RAÚL DE LA FUENTE

Sonido: AXEL O'MILL

Diseño de sonido: ERNESTO SANTANA

Color: AXEL O’MILL

Música: MIKEL SALAS

Productora:  KANAKI FILMS

PREMIOS:

 

1- Winner Best Short Documentary Film - 28th Goya -

Spanish Cinema Academy Awards

2- Best Director, SIMA- Social Media Impact Awards -

Hollywood, USA, 2014

3- Best Cinematography, Medina del Campo, Spain, 2014

4- Best Short Documentary Film, San Diego Latino IFF, USA, 2014

5- Best Short Documentary Film, Lanzarote IFF, Spain, 2014

6- Audience Award, Lanzarote IFF, Spain, 2014

7- Best Short Documentary Film, Artículo 31 Film Fest, Spain, 2014

8- Audience Award, Artículo 31 Film Fest, Spain, 2014

9- Youth Jury Award, San Sebastian Human Rights Film Festival, Spain, 2014

10- Best Short Documentary Film, Festival Protesta, Spain, 2014

11- Audience Award, Festival Protesta, Spain, 2014

12- Best Short Documentary, BE Film, NY, USA, 2014

13- Best Documentary, Sorsi Corti, Italy, 2014

14- Best Documentary Short Film, El Festivalico Muestra de Cortometrajes, Spain, 2014

15- Best Documentary, Festival Porto7 - Oporto International Short film Festival 2014

16- Second Prize, Certamen de Cortos por la Paz, Spain, 2014

17- Best Basque Film "Gureak", Cortada, Basque Country, 2013

18- Best International Documentary Shortfilm, FENACO, Peru, 2013

19- AIFF Award Best Documentary Shortfilm, Italy 2014

20- Night Award, International Festival Signes de Nuit - Zeichen der Nacht, France & Germany, 2014

21- First Prize, Ariano International Film Festival AIFF, Italy 2014

22- Mejor Cortometraje Iberoamericano, Short Shorts Film Festival Mexico (Mexico 2014)

23- Main Award for the Best Documentary of the 12th International Festivale Signes de Nuit in Paris (France, 2014)

24- Best Short Documentary, FESTIDOK, Girona, Spain, 2014

25- Audience Award, FESTIDOK, Girona, Spain, 2014

26- Premio del público en el Festival IMAGO, Cortometrajes Iberoamericanos, France 2014

27- Venus de Badalona en FILMETS, Badalona Film Festival (Spain, 2014)

28- Premio del público en XII Festival Internacional de Cine de Ponferrada, Sección Oficial “Con Igualdad” (Spain, 2014)

29- Audience Award, International FilmFest Eberswalde, Short Documentary section (Germany 2014)

30- Best Short Film, New England Festival of Ibero American Cinema (USA, 2014)

31- Premio del público, IBERTIGO – Muestra de Cine Iberoamericano en Las Palmas de Gran Canaria (Spain, 2014)

32- Premio del público en la Sección Panorama Latinoamericano del Festival de Cortometrajes de Rio de Janeiro (Brasil 2014)

33- Best Documentary Short at St Louis International Film Festival, SLIFF (USA 2014)

34- Best Documentary in the 8th Edition of Grand OFF Best Independent Film Awards (Poland 2014)

35- Award “Vida de los Hombres” in Festival International du Film de Montagne d’Autrans (France 2014)

36- Premio del Público – 2º Festival de Gollut (Spain, 2015)

37- Grand Jury Prize – 2nd International Dokuma Film Festival (Croatia, 2015)

38- Premio Mejor Documental - II Edición del Festival Internacional de Cine Carlos Velo (España, 2015)

39- Mejor Cortometraje Documental – Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn MAFICI (Argentina, 2015)

40- Jury Special Mention, Krakow Film Festival, Poland, 2014

41- Special Jury Recognition, Lakino Film Festival, Germany, 2014

42- Special Jury Recognition, Script Film Festival, India, 2014

43- Special Jury Recognition, South West London International Film Festival, UK, 2013

44- Special Jury Recognition, Medina del Campo, Spain, 2014

SELECCIONES:

 

1- Clermont-Ferrand International Short Film Festival (France, 2013)

2- IDFA (The Netherlands, 2013)

3- Docs DF (Mexico, 2013)

4- MiradasDoc, Guía de Isora, (Spain, 2013)

5- Festival de Cine Invisible, “Filme Sozialak” Bilbao, (Spain, 2013)

6- FENACO (Peru, 2013)

7- Le Festival du Film Court de Villeurbanne (France, 2013)

8- Festival de Cine de Zaragoza (Spain, 2013)

9- SWIFF. South West International Film Festival de Londres (UK, 2013)

10- Certamen de Cortometrajes Cortada, Vitoria (Spain, 2013)

11- Corto Imola (Italia, 2013)

12- EKO IFF (Nigeria, 2013)

13- Certamen de Cortos Luis Gonzaga (Spain, 2013)

14- MECAL, Festival Internacional de Cine de Barcelona (Spain, 2013)

15- Bogoshorts. Festival de Cortos de Bogotá (Colombia, 2013)

16- International Izmir Artemis Film Festival (Turkey, 2013)

17- Script Film Festival (India, 2014)

18- Muestra de Cine de Lanzarote (Spain, 2014)

19- San Diego Latino Film Festival (USA, 2014)

20- Byron Bay International Film Festival (Australia, 2014)

21- Tampere Film Festival (Finland, 2014) – Oscar Qualifying

22- Espiello. Festival Internacional de Documental Etnográfico de Sobrarbe. (Spain, 2014)

23- Mediawave International Film and Musci Gathering (Hungary, 2014)

24- Mostra de Cinema BRAM! (Spain, 2014)

25- Semana de Cine de Medina del Campo (Spain, 2014)

26- BTUFF. Be Film The Underground Film Festival (USA, 2014)

27- Mediterranean Festival of New-Filmmakers (Greece, 2014)

28- Dreamspeakers Film Festival (Canada, 2014)

29- Lakino – Latin American Film Festival Berlín (Germany, 2014)

30- Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (Colombia, 2014)

31- Derecho a Ver (Colombia, 2014)

32- BISFF. Busan International Short Film Festival (South Korea, 2014)

33 - LISFF – Ljubljana International Short Film Festival (Slovenia, 2014)

34 - Salento Finibus Terrae Festival (Italy, 2014)

35- Festival du Cinéma Spagnol de Nantes (France, 2014)

36- Flying Broom Film Festival (Turkey, 2014)

37- Festival le + Court. Festival Intenational du Film Court d’Altkirch (France, 2014)

38- Artículo 31 Film Festival (Spain, 2014)

39- Cinélatino. Rencontres Cinémas d’Ámerique Latine de Toulouse (France, 2014)

40- Zinegin Festibala (France, 2014)

41- Festival de Cine y Derechos Humanos de Donostia (España, 2014)

42- The Norwegian Short Film Festival (Norway, 2014) – EFA Qualifying

43- GFF2014- Gulf Film Festival (Dubai, 2014)

44- El Festivalico Muestra de Cortometrajes (Spain, 2014)

45- Krakow FF (Poland, 2014) – Oscar Qualifying

46- Muestra Internacional de Cine Documental DOCSTOWN (México, 2014)

47- XXXVI Jornadas Argentinas e Internacionales de Cine y Video Independiente UNCIPAR 2014 (Argentina, 2014)

48- CinE RuA Se7E (Brasil, 2014)

49- Gdansk DocFilm Festival (Poland, 2014)

50- Protesta. Festival de Curtmetrages de Crítica Social (Spain, 2104)

51- Sorsi Corti (Italy, 2014)

52- "ONE SHOT" International Short Film Festival, Yerevan (Armenia, 2014)

53- ARGENTINA FICIP, Cuarto Festival Internacional De Cine Político (Argentina, 2014)

54- FILMETS. Badalona Film Festival(Spain, 2014)

55- Odense IFF (Denmark, 2014) – Oscar Qualifying

56- Festival Internacional de Cine Bajo la Luna. Islantilla Cinefórum (Spain, 2014)

57- Porto 7. Festival Internacional de Curtas-Metragems do Porto (Portugal, 2014)

58- Festival IMAGO (Francia, 2014)

59- SIMA. Social Impact Media Awards. (USA, 2014)

60- Thessaloniki International Short Film Festival (Greece, 2014)

61- Sardinia Film Festival (Italy, 2014)

62- Open Eyes Filmfest (Germany, 2014)

63- Topanga Film Festival (USA, 2014)

64- International Festival Signes de Nuit - Zeichen der Nacht (France & Germany, 2014)

65- Festival Biarritz Amerique Latine (France, 2014)

66- Alta Langa Film Festival (Italy, 2014)

67- Deep Fried Film Festival (Scotland, 2014)

68- Festival Internacional de Cortometrajes de São Paulo (Brasil, 2014)

69- Ariano International Film Festival (Italy, 2014)

70- Certamen de Cortos por la Paz (Spain, 2014)

71- New England Festival of Ibero American Cinema (USA, 2014)

72- Split Film Festival (Croatia, 2014)

73- Jagran Film Festival (India, 2014)

74- Festival Internacional de Cine del Paraguay (Paraguay, 2014)

75- Mediterranean Film Festival (Bosnia, 2014)

76- Short Shorts Film Festival México (México, 2014)

77- Festidok, Festival Internacional de Cortometraje Documental de Girona por los Derechos humanos y La Paz (Spain, 2014)

78- Festival Internacional de Cine para la Diversidad “Andoenredando” (Spain, 2014)

79- Lucania Film Festival, 15a Edizione (Italy, 2014)

80- Terra di Tutti Film Festival (Italy, 2014)

81- International Kansk Video Festival, Special Programm Section. (Russia, Siberia 2014)

82- Short Shorts Film Festival, Selección Iberoamericana (México 2014)

83- XII Festival Internacional de Cine de Ponferrada, Sección Oficial con Igualdad, Cine y Mujer (Spain, 2014)

84- CURTA-SE 14 Festival Iberoamericano de Cinema de Sergipe (Brasil 2014)

85- Guadalajara International Film Festival in Los Angeles (USA 2014)

86- 22nd Ozu Film Festival, Tatami Shot Section. (Italy, 2014)

87- Vancouver Latin American Film Festival, Let’s Talk in Basque! Section. (Canada 2014)

88- The Portobello Film Festival, London (UK 2014)

89- 18th Temecula Valley International Film&Music Festival (USA, 2014)

90- 6ª Muestra de Cine Centro e Iberoamericano (Nicaragua, 2014)

91- 11th Filmfest Eberswalde, Shortdocumentary (Germany, 2014)

92- SEDICICORTO IFFF, Movie Competitive Section (Italy, 2014)

93- Cervignano Films Festival, Final Competition (Italy, 2014)

94-  12th International Festivale Signes de Nuit in Paris, Section Documentary (France, 2014)

95- IBERTIGO – Muestra de Cine Iberoamericano en Las Palmas de Gran Canaria (Spain, 2014)

96- St. Louis International Film Festival, Human Rights Short Program (USA, 2014)

97- 33rd Uppsala International Short Films Festival, (Sweden, 2014)

98-  7º Festival Internacional de Cine y Video Alternativo y Comunitario Ojo al Sancocho (Colombia, 2014)

99- 10th edition of the International Short Film Festival Courts Devant (France, 2014)

100- 22nd efition of ARCIPIELAGO International Festival of Short Films and New Images (Italy, 2014)

101- Sección fuera de competición en IBERFICMA, Festival Internacional de Cine del Medio Ambiente (Spain, 2014)

102- International Competition 30” of the 8th “Cinema Verite”, Iran International Documentary Film Festival (Iran, 2014)

103- Nomination in Best Documentary in the 8th Edition of Grand OFF Best Independent Film Awards (Poland 2014)

104- Selección Oficial XS Puçol 2014 (Spain 2014)

105- 1º ArtCity Short Film Festival (Cameroon 2014)

106- Muestra oficial en el Festival Internacional de Cine de Santa Cruz (Bolivia 2014)

107- The Rio de Janeiro International Short Film Festival, Curta Cinema (Brasil 2014)

108- XV Festival de Cine de Pamplona, sección EDUCACTIF (Spain 2014)

109- The Whitaker St. Louis International Film Festival SLIFF, (USA 2014)

110- 32th Environmental International Film Festival, Non Competitive Section: “People have the power” (France, 2015)

111- Thess International Short Film Festival, Documentary Section (Greece 2014)

112- 1ª Muestra Internacional de Cortos y Mediometrajes Derechos Humanos (Argentina, 2014)

113- Muestra Internacional de Cortometraje de la Universida de la Laguna, MIDEC (España 2014)

114- Festival Internacional de Cine de Iquique, Sección de Cortometraje Documental Internacional (Chile, 2015)

115- Frontline Club in London – Championing Independent Journalism (UK, 2015)

116- SIMA Cambodia Travelling Film Festival – Meta House Phnom Penh (Cambodia, 2015).

117- Trento Film Festival – Terre Alte/High Lands Section (Italia, 2015)

118- Festival III Muestra Internacional "El Cine en la Cumbre" Cumbre Tajín (MEXICO, 2015)

119- Mostra de Cine de Muntanya dels Pirineus. PICURT (España, 2015)

120- Festival Gollut – Amics del Cinema de la Vall de Ribes (España, 2015)

121 - Muestra de Cortometrajes de la Universidad de La Laguna, MIDEC (España, 2015)

122 - Mostra .DOC de Sagunto en Valencia (España, 2015)

123- Ribadedeva en Corto – Casa Municipal de cultura “Casa de Piedra” (España, 2015)

124- 13th International Festival Signes de Nuit, Edition Lisboa, (Portugal, 2015)

125- II Edición del Festival Internacional de Cine Carlos Velo (España, 2015)

126- 2do Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn (Argentina, 2015)

127- 21st edition of Leuven Short film Festival (Belgium, 2015).

ATRÁS BEST DOCUMENTARY SHORT SUBJECT
E-mail: info@kanakifilms.com
Tfn: +34 948 338 700
Artikutza Plaza 4, bajo 2
20015 San Sebastian